FAQ - NOTRE IDENTITÉ

Qui êtes-vous ?

 

Promostyl est le premier bureau de tendances Parisien ; il a été créé en 1966 par Françoise Vincent-Richard avec Danièle de Diesbach.

Quelle est votre mission ?

 

Le travail de Promostyl consiste à « débusquer » les tendances, environ deux ans à l’avance pour le secteur de la Mode et d’une année pour le secteur du Design.

 

Notre 1ère objectif est de livrer des documents clairs et utiles qui aident vos clients à augmenter leur chiffre d’affaires grâce à la pertinence de ses prévisions.

 

Nos missions sont de conseiller vos clients pour anticiper les prochaines orientations afin de répondre aux envies et aux attentes des consommateurs de demain.

Quel est votre Staff ?

 

Nos permanents

michelglize@promostyl.com

Michel Glize

Président

thierryzouzou@promostyl.com

Thierry Zouzou

Chef de projet consulting

graziella@promostyl.com

Graziella Borel

Coordinatrice projets

sebastien@promostyl.com

Sébastien Renault

Directeur Artisitque

joris@promostyl.com

Joris Carbonnel

Web master

claire@promostyl.com

Claire Vitteau

Responsable communication

et relations publiques

helene@promostyl.com

Helene des Longchamps

Responsable textiles

hugo@promostyl.com

Hugo Bessy

International project assistant

meng@promostyl.com

Meng Ji

International project assistant

cristelle@promostyl.com

Cristelle Cousin

Assistante de gestion

jocelyne@promostyl.com

Jocelyne Bournazel

Service comptabilité

margaux@promostyl.com

Margaux Ben Soussan

Assistante administrative

Nos agents

AUSTRIA / SWITZERLAND
GERMANY

Dieter SCHMITZ

dieter@promostyl.com

Office : 49 (0) 2206-9401450
Mobile : 49 (0) 1523-4175373

BELARUS / ESTONIA / LATVIA / RUSSIA / LITHUANIA

Angelika BEZRODNAYA

angelika.bezrodnaya@promostyl.com

Tel : +7.921.962.77.71

BRAZIL

Cintia ARENA

arena@promostyl.com

Tel : +55.11.3311.2996

CANADA

Normand MORIN

normand@promostyl.com

Tel : +1. 514.792.0844

COLOMBIA

Marcela CANAL DIAZ

colombia@promostyl.com

Tel : +57 3053548532

HONG KONG

Stephanie FUNG

wttpc@promostyl.com

Tel : +852.27.3660.33

HOLLAND

Trudy MIENTJES

trudymientjes@hotmail.com

Tel : +31.620.200.127

INDIA

Manish JAIN

manish@promostyl.com

Tel : +91.22.220.85577

INDIA

Hiren JAIN

honesty@promostyl.com

Tel : +91.2222.088.558

INDIA

Vasant s. JAIN

vasant@promostyl.com

Tel : +91.982.0720.189

ITALY

Marta Di RENZO

andrea@promostyl.com

Tel : +39.(0).233.605.915

ITALY

Andrea CRIVELLARI

andrea@promostyl.com

Tel : +39.(0).233.605.915

JAPAN

Ryosuke YOSHITSUGU

info@promostyl.co.jp

Tel: 81 (0) 3 3478 4435

JAPAN

Sachiko SATO

info@promostyl.co.jp

Tel: 81 (0) 3 3478 4435

NORWAY / SWEDEN

Sara LINANDER

sara@promostyl.com

Tel : +46.70.271.8820

NORWAY / SWEDEN

Marie Lagerlof

marie@promostyl.eu

Tel : +46.70.271.8820

PERU

Augusto MONTOYA

augusto@promostyl.com

Tel : +51.1.913.258.043

PORTUGAL

Susanna GORETTE DUARTE GODINHO

godinhosusana@promostyl.com

Tel : +351.93.620.35.98

POLAND

Renata CHOMICZ

renata.chomicz@promostyl.com

Tel : +48.605.477.556

SPAIN

Paqui BACHS

paqui@promostyl.com

Tel : +34.661.76.77.48

TUNISIA

MBAREK LAMIA
Tel : +216 52693293

USA

Maria Teresa SAMPEDRO DAYAN

maria@promostylamericas.com

Tel: 1 (212) 228-8001

Comment devenir Agent ?

 

Pour devenir notre agent commercial, vous pouvez nous contacter par mail à l'adresse : contact@promostyl.com ou remplir notre formulaire sur notre site internet.

À la suite de votre candidature, votre dossier est analysé par notre comité d’admission. Ce comité se réunit tous les mois et vous serez informé très rapidement de sa décision.

 

Si vous êtes accepté, vous recevrez :

(Les dates peuvent évoluer très légèrement en fonction de l’actualité)

 

- Nos Trends Books

 

- Nos Dossiers Courts

 

- Tous les lundis vous recevrez par mail :

Vous recevrez chaque Trend Book ou Dossier Court imprimés directement chez vous. La distribution est assurée par notre transporteur Kairos.

 

Dans le même temps vous recevrez également, mais par mail, une présentation Power Point réalisée par le ou la Styliste coordinatrice du Trend Book associé(e) à notre Directeur Artistique. Cette présentation a pour but de vous expliquer les choix et les partis pris que nous avons développés.

 

Une dizaine de jours après la réception de nos éditions un zoom est programmé et animé par notre Directeur Artistique et par l’auteur du Book, pour répondre à toutes les questions que vous souhaitez aborder.

 

 

- Les Packs Premium

 

Dans le but de consolider notre présence et aussi d’augmenter les ventes nous avons conçu un nouveau produit le « PACK PREMIUM ». Toutefois nous ne devons pas proposer ces PACKS PREMIUM avant 2 mois a minimum après la sortie officielle de nos Trends Books afin d’éviter de cannibaliser nos propres produits.

 

C’est une combinaison et un regroupement de nos éditions qui donne un regard complet d’un secteur.

 

Ces PAKS PREMIUM sont des atouts complémentaires de commercialisation. Les tarifs proposés sont extrêmement attractifs.

 

 

- Les Contrats Exclusifs

 

Dans le cas de Contrats Exclusifs vous serez assisté(e) par notre staff et votre rémunération d’apporteur d’affaires est prévu sur votre contrat.

 

Nous vous rappelons que vos compétences professionnelles peuvent être intégrées dans notre projet et le budget accepté est complémentaire à votre rémunération d’agent.

 

Posez vos questions